Этимология

Этимология — это раздел лингвистики. Она изучает происхождение слов.

Вы когда-нибудь задумывались, почему слово пишется так, а произносится совсем по-другому? В английском языке это частое явление. Ответ на этот вопрос кроется в истории языка. Раньше написание и произношение совпадали. Просто звучание с тех времён сильно изменилось, а написание многих слов осталось прежним.

Ещё до образования английского языка на Британских островах жили бритты (кельты), пикты и другие племена. Они были предками современных шотландцев и ирландцев. Римляне, жившие там несколько веков до этого, в V веке покинули Британию. Ослабление влияния Римской империи случилось после её распада на Западную и Восточную. Именно поэтому латынь почти никак не повлияла на становление английского языка.

На смену римлянам на Британские острова приплыли германские племена. Это были англы, саксы, юты и фризы. Они были очень воинственными, поэтому оттеснили коренное население вглубь острова. С началом германского завоевания началась и история английского языка.
Из нескольких диалектов германцев сформировался один язык. Нам он известен как древнеанглийский. Кельтские языки почти не оказали на него никакого влияния. Исключениями были топонимы и некоторые слова, связанные с войной и религией.

В 1066 году в Англию снова приплыли захватчики. На этот раз ими оказались норманны. Возглавлял их герцог Вильгельм I Завоеватель, будущий король Англии. С тех пор в Британии использовали два языка. Французский был языком знати. На английском же три последующих столетия говорили только низшие слои общества. В XIV веке английский язык снова начал набирать популярность, но позаимствовал очень много слов из французского. Это был так называемый среднеанглийский язык. Он всё так же достаточно сильно отличался от современного.

Под конец среднеанглийского периода в языке произошли существенные изменения в произношении. Одним из наиболее показательных изменений был так называемый великий сдвиг гласных. Гласные стали более краткими. Из-за многочисленных контактов Британии с другими странами в английский язык вошло множество новых слов. А изобретение книгопечатания привело к стандартизации языка. То есть появились официальные нормы орфографии и пунктуации. Вот так, постепенно, и появился английский язык, такой, каким мы его знаем сейчас.

Знание истории языка и этимологии слов очень важно для его изучения. Ведь знание о прошлом помогает нам лучше понять современность.