Time

В современном английском языке слово time — существительное со значением «время».

В древнеанглийский период оно имело форму tima «ограниченный промежуток времени», которая произошла от прагерманского корня *timon- со значением «время». Этот корень стал источником и для других слов в разных языках, например, для шведского timme «час». В свою очередь, предком *timon- было праиндоевропейское *di-mon- — суффиксальная форма корня *da- «делить».

Абстрактное значение «время как неопределённый непрерывный период» фиксируется с конца XIV в. После 1509 года в сознании англичан возникло физическое воплощение времени — они представляли его как пожилого лысого мужчину с косой и песочными часами в руках.

Английское слово time имеет одну интересную особенность: оно может обозначать как промежуток, так и своеобразную точку во времени, когда в других языках для этих понятий существуют отдельные названия. Сравните: во французском — temps/fois, в немецком — zeit/mal. Более того, у него также есть значение «час» (What time is it? — Который сейчас час?), тогда как в немецком используется Uhr, а во французском heure.

В древнеанглийский и среднеанглийский период у слова time появились новые значения: «случай», «подходящее время», «досуг» и во множественном числе — «несколько раз» или «умноженное на…». Например: Three times three equals nine — Трижды три — девять.


Напиши пробный диктант и оцени качество диктовки, удобство написания и понятность разбора ошибок!

Ознакомительный диктант