Question

Современное английское слово question может быть существительным и глаголом. В первом случае оно переводится как «вопрос, проблема», во втором — как «расспрашивать; допрашивать; подвергать сомнению».

В начале XIII в. слово questioun имело значение «философская или богословская проблема». Затем, в начале XIV в., появились ещё два: «высказывание, за которым должен последовать ответ или обсуждение» и «трудности, сомнения».

Это слово произошло от англо-нормандского questiun. Оно же восходит к старофранцузскому question, «вопрос, проблема; юридический допрос, пытки». Его предком было латинское quaestionem (quaestio в И.п.), «рассмотрение, судебное расследование». Это существительное образовано от глагола quaerere, «спрашивать, искать».

В середине XV в. появилось выражение no question, «несомненно». Понятие question mark, «вопросительный знак» появилось в 1849 году. Ранее этот знак называли interrogation point (1590-е годы). Выражение to be out of the question, «исключено, не может быть и речи», возникло в XVIII в.


Напиши пробный диктант и оцени качество диктовки, удобство написания и понятность разбора ошибок!

Ознакомительный диктант