Plant

В современном английском языке слово plant может быть существительным или глаголом. В первом случае оно переводится как «растение; завод, фабрика», во втором — как «сажать, сеять».

Древнеанглийское plante означало «молодое дерево или кустарник, недавно посаженная трава». Оно произошло от латинского planta, «росток, побег». Возможно, его предком был глагол *plantare, «вдавливать ногами в землю». Этот глагол не сохранился в письменных источниках.

Однако также существует точка зрения, что planta могло произойти от другого слова planta со значением «ступня». Последнее восходит к праиндоевропейскому корню plat-, «раздвигать».

Более широкое значение «любая растительность; растение» развилось к 1550-м годам.

Большинство расширенных значений произошло от глагола to plant. Например, в 1789 году появилось значение «конструкция для промышленного производства». Сначала его использовали по отношению к машинам и инструментам, но потом plant стало обозначать «здание», то есть «завод, фабрика».

Сам же глагол to plant восходит к древнеанглийскому plantian, «посадить в землю». Он также происходит от латинского *plantare.


Напиши пробный диктант и оцени качество диктовки, удобство написания и понятность разбора ошибок!

Ознакомительный диктант