Night

Английское слово night — существительное, которое переводится как «ночь; вечер». Иногда оно, как и множество других английских существительных, может выступать в роли прилагательного.

Древнеанглийское niht имело значения «тёмное время суток» и «отсутствие духовного просвещения, невежество». Оно происходит от прагерманского *nahts, а то — от праиндоевропейского корня *nekwt-, «ночь». Гласный звук [i] указывает на то, что слово произошло от косвенных падежей: nihte (Р.п.), niht (Д.п.).

В древнеанглийских сочетаниях night обозначало «ночь накануне (определённого для или праздника)». Сравните: немецкое Weihnachten, «Рождество», буквально «святая ночь». В те далёкие времена день для англичан начинался на закате. Как следствие, древнеанглийское monanniht означало «ночь перед понедельником». В современном английском языке её назвали бы Sunday night. Греки же, напротив, отсчитывали дни с утра.

Понятие night-school, «вечерняя школа» появилось в 1520-е годы. С 1852 года используется выражение night-life, «ночной кутёж».


Напиши пробный диктант и оцени качество диктовки, удобство написания и понятность разбора ошибок!

Ознакомительный диктант