Move

В современном английском языке слово move — глагол со значением «двигать; передвигаться». Также оно может быть существительным, которое переводится как «движение; ход; поступок».

В конце XIII в. слово meven имело множество значений. Оно произошло от англо-нормандского mover, а то — от старофранцузского movoir, «двигаться; приводить в движение». Это слово восходит к латинскому movere, «двигать; беспокоить», образованному от праиндоевропейского корня *meue-, «оттолкнуть».

Итак, как уже было сказано выше, значений у этого глагола было очень много. Их можно даже разделить на несколько групп.

1. Физические

Самое раннее в английском языке (XIII в) — «изменить своё положение или позу; сдвинуться с места». Появление значения «отправиться в путешествие» относят к концу XIV в. Ещё одно — «переезжать с места на место» — возникло в начале XIV в.

2. Эмоциональные, образные или нематериальные

Первое значение появилось в конце XIII в. — «побуждать к действию; пробуждать». В значении «воздействовать (на кого-то) эмоционально, вызывать жалость или нежность» move используется с начала XIV в.

3. Остальные

«Предложить на рассмотрение» относится к началу XV в. Значение «сменить место жительства» появилось в 1707 году. В шашках, шахматах и других играх move означает «сделать ход» (с конца XV в.).


Напиши пробный диктант и оцени качество диктовки, удобство написания и понятность разбора ошибок!

Ознакомительный диктант