Light

Английское слово light играет множество ролей. Оно может означать «свет», «освещать; зажигать» и «лёгкий; светлый».

Древнеанглийское существительное leht или leoht означало «яркость; лучистая энергия, которая делает вещи видимыми». Оно происходит от прагерманского *leukhtam. Последнее же восходит к праиндоевропейскому корню *leuk-, «свет, яркость». Написание через -gh- было попыткой англо-нормандского писца передать жёсткий германский звук -h-, который с тех пор исчез из этого слова.

Значение «духовное просветление» появилось в середине XV в. Ещё одно — «что-то, воспламеняющееся» — относится к 1680-м годам. В это же время появилось значение «аспект, вид; восприятие», например: in light of this information — в свете этой информации.

В древнеанглийский период существовал также глагол lihtan, «освещать; поджигать». У него также было духовное значение «озарять; просвещать». Он был образован от существительного light.

В XIII в. у этого глагола появилось значение «снабжать светом», а в XIV в. — «излучать свет, сиять».

Прилагательное light тоже произошло от древнеанглийского leoht. Оно означало «лёгкий по весу, быстрый», что относилось также к еде, сну и т.д. Прилагательное leoht восходит к прагерманскому *lingkhtaz. Последнее произошло от праиндоевропейского корня *legwh-, «нетяжёлый».


Напиши пробный диктант и оцени качество диктовки, удобство написания и понятность разбора ошибок!

Ознакомительный диктант