Game

В современном английском языке слово game — чаще всего существительное, которое переводится как «игра; партия; дичь».

Оно происходит от древнеанглийского слова gamen, «радость, веселье; игра, развлечение». Помимо того, родственные ему слова встречаются во многих языках германского происхождения:

  • в древнефризском языке — game, «радость, ликование»;
  • в датском — gaman, «веселье»;
  • в шведском — gamman, «веселье».

Также считается, что слово game идентично готскому gaman, «участие, общность», которое происходит от прагерманского gamman. Это слово образовано с помощью приставки *ga со значением общности и корня *mann, «человек», в результате чего получается слово со значением «люди вместе».

Многие лингвисты считают, что часть -en в слове gamen была потеряна в виду того, что ее перепутали с суффиксом.

В XIII в. у слова появилось значение «состязание, проводимое согласно особым правилам». Оно использовалось, когда речь шла, например, о шахматах, нардах или спортивных играх. Затем, в XIV в., возникло значение «охота, рыбалка, соколиная охота или охота на дичь», в виду чего пойманных животных тоже стали называть словом game.

В 1830 году game также вошло в обиход для обозначения количества очков, необходимых для победы в игре. Затем, в 1941 году, было зафиксировано словосочетание game plan, «план игры», которое использовалось в американском футболе. Словосочетание game show, «телевизионная игра» впервые начали упоминать в 1961 году.


Напиши пробный диктант и оцени качество диктовки, удобство написания и понятность разбора ошибок!

Ознакомительный диктант