Faster

Слово faster может быть либо сравнительной степенью прилагательного или наречия, либо существительным.

1. Сравнительная степень прилагательного или наречия. Faster = fast, «быстрый, быстро» + -er (суффикс образования сравнительной степени прилагательных и наречий: быстрый — быстрее).

Произошло это слово от староанглийского fæste «твёрдо, надёжно; строго». А оно, в свою очередь, образовалось от протогерманского прилагательного fastu, «твёрдый, быстрый» или наречия fasto, «твёрдо, неподвижно, сильно». Протогерманский язык — предок всех германских языков, к которым относится и английский.

К 1200 году это староанглийское наречие приобрело ещё одно значение: «быстро». Вероятно, это произошло под влиянием древнескандинавского fast «сильно, энергично». А к 1550 году это значение перешло и к прилагательному: fast, «быстрый».

2. Теперь поговорим о faster в роли существительного. Faster, «постящийся, отказывающийся от еды». Это слово образовано с помощью глагола fast, «поститься» и староанглийского суффикса -er. Этот суффикс часто используется, чтобы образовывать от глаголов существительные в значении «человек, который занимается этим». Например, drive — driver, «водить автомобиль — человек, который водит автомобиль».

В этом значении слово тоже происходит от староанглийского. А именно, от глагола fæstan. Он имел значения: «поститься» (религиозный акт) или «укреплять, подтверждать, обещать». Fæstan, в свою очередь, образовалось от протогерманского fastanan, «держать, охранять». Позже значение распространилось на религиозный акт «соблюдать воздержание».


Напиши пробный диктант и оцени качество диктовки, удобство написания и понятность разбора ошибок!

Ознакомительный диктант