Early

Современное английское слово early может использоваться как прилагательное или наречие с соответствующими значениями «ранний/рано».
Своё начало слово early берёт от древнеанглийского слова ærlice, «рано, в начальной точке исчисления времени». Это слово было образовано следующим образом:

К древнеанглийскому корню ær-, «скоро, раньше» присоединился суффикс -lice. C течением времени древнеанглийский суффикс -lice преобразовался в -ly, который в современном английском языке является одним из самых продуктивных суффиксов для образования наречий.

Продуктивный суффикс — это (как и продуктивная приставка) такой суффикс, который активно используется в языке для образования новых слов. Например, при помощи суффикса -ly в английском языке появились слова quickly (быстро), happily (счастливо), secondly (во-вторых) и многие другие.

В XIII веке слово ær могло использоваться как наречие, союз или предлог. Оно произошло от прагерманского *airiz, сравнительной степени наречия *air, «рано». Это слово, в свою очередь, происходит от праиндоевропейского *ayer- «день, утро» (от него также образованы авестийское ayar, «день» и греческие слова eerios, «на рассвете», ariston, «завтрак»).

Превосходная степень наречия ær формировалась при помощи суффикса -est. Схематично этот процесс можно изобразить так: ær- + -est = ærest

Позже это слово превратилось в erest, затем, в XIII в., в erst, «сначала; когда-то; давным-давно; до сих пор». В 1560-е годы путём объединения слов erst и while возникло наречие erstwhile, «ранее».


Напиши пробный диктант и оцени качество диктовки, удобство написания и понятность разбора ошибок!

Ознакомительный диктант